Cód:
3004286
ALIVIUM 100MG GTS 20ML
De: R$ 50,01Por: R$ 45,90ou X de
Preço a vista: R$ 45,90
Economia de R$ 4,11Descrição do Produto
Descrição | Alivium® é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares. |
---|---|
Benefícios | Benefícios |
Modo de Uso | Uso é oral
Agite antes de usar. Não precisa diluir. A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses deve ser administrada conforme quadro a seguir, de acordo com o peso da criança, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não ultrapassando a dose máxima de 7mL. Crianças com mais de 30kg não devem ultrapassar a dose máxima de 7mL. Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia. Em adultos, a dose habitual do Alivium® para febre é de 7mL, podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. Alivium® suspensão vem acompanhado de uma seringa dosadora. Veja as instruções de uso da seringa e adaptador de frasco: Abrir o frasco do medicamento e desembalar a seringa dosadora e o adaptador de frasco. Colocar o adaptador no bocal do frasco com firmeza. Adaptar a seringa dosadora no adaptador de frasco. Virar o frasco e aspirar a medida desejada. Puxar cuidadosamente o êmbolo, medindo a quantidade exata em mL, conforme a posologia recomendada pelo seu médico. Retirar a seringa dosadora. Esvaziar a seringa lentamente na boca, com a cabeça inclinada para trás. Tampar o frasco sem retirar o adaptador. Lavar bem a seringa dosadora com água corrente. Observações: O adaptador e a seringa dosadora são de uso exclusivo para administração de Alivium® suspensão por via oral. O manuseio da seringa dosadora deve ser feito somente por adultos. |
Advertências | • Não utilize Alivium® se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. • Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. • Não utilize Alivium® caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada. • Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. • Não utilize Alivium® em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. • Não utilizar Alivium® junto com bebidas alcoólicas. Alivium® é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS. |
Característica do Produto
Código do Produto | 3004286 |
---|---|
Nº Registro MS | 1009302180221 |
EAN | 7891142115492 |
Quantidade | 20ml |
Bula | https://www.alexfarma.com.br |
Fabricante | HYPERA |
Marca | Alivium |
Princípio Ativo | IBUPROFENO |